RDC: voici la liste du nouveau gouvernement de Félix Tshisekedi

0 632

Le gouvernement de la République Démocratique du Congo a annoncé la liste de son nouveau gouvernement. Une annonce faite après deux (02) mois d’attente depuis la nomination de la première ministre Judith Suminwa. La liste a été rendue publique ce mercredi 29 mai 2024. La nouvelle équipe est composée de 53 membres comparativement 57 par rapport à la précédente.

Voici la liste des membres du gouvernement, répartis selon leur fonction:

I.Vice-Premiers ministres

  1. Vice-Premier ministre, ministre de l’Intérieur, sécurité et Affaires coutumières : Jacquemin SHABANI
    2.Vice-Premier ministre, ministre de transport et voies de communication: Jean-Pierre Bemba
    3.Vice-Premier ministre, ministre de la Défense nationale et anciens combattants: Guy Kabombo Muadiavita
  2. Vice-Premier ministre, ministre de l’Économie nationale: Daniel Mukoko Samba
  3. Vice-Premier ministre, ministre de la Fonction publique: Jean-Pierre Liahu
  4. Vice-Premier ministre, ministre du Plan: Guylain Nyembo

II. Ministres d’État

  1. Agriculture : Grégoire Mutshaili
  2. Affaires étrangères : Thérèse Kayiwamba
  3. Éducation nationale : Raissa Malou
  4. Environnement : Eve Bazaiba
  5. ITPR :Alexis Gisaro
  6. Justice : Constant Mutamba
  7. Budget : Aimé Boji
  8. Affaires Foncières : Acacia Bandubola
  9. Développement rural : Muhindo Nzangi
  10. Aménagement : Guy Loando
Banniere carrée

III. Ministres

  1. Finances : Doudou Fwamba
  2. Industrie : Louis Kabamba
  3. Ressources Hydrauliques : Teddy Mwǎmba
  4. Mines : Kizito Pakabomba
  5. Hydrocarbure : Molendo Sakombi
  6. Emploi : Ephraïm Akwakwa
  7. Urbanisme : Crispin Bandu
  8. Droits humains : Chantal Shambu
  9. Santé : Samuel Roger Kamba
  10. Enseignement supérieur : Safi Sombo
  11. Recherche scientifique : Gilbert Kobanda
  12. Postes Telecom et num : Kibasa Maliba
  13. Portefeuille : Jean-Lucien Busa
  14. Affaires sociales : Nathalie Munanza
  15. Commerce extérieur : Julien Paluku
  16. Intégration régionale : Didier Mazenga
  17. Communication et Médias : Patrick Muyaya
  18. Formation professionnelle : Marc Ekila
  19. Genre : Léonie Kandolo
  20. Pêche et élevage : Jean-Pierre Tshimanga
  21. Culture : Yolande Ebende
  22. Tourisme : Didier Pampia Musanga
  23. Sport : Didier Budimbu
  24. Jeunesse : Noëlla Ayenagato

IV. Ministres délégués

  1. Affaire étrangères : Bestine Kazadi
  2. Urbanisme : Didier Tenge te Litho
  3. Environnement : Stéphanie Mbombo
  4. Affaires sociales : Irène Esambo

V. Vice-ministres

  1. Intérieur : Eugénie Tshela
  2. Affaires étrangères : Grace Yamba
  3. Justice : Samuel Mbemba Kabuya
  4. Budget : Elysée Bokumwana
  5. Finances : O’neige N’sele
  6. Défense : Samy Awuto
  7. Éducation : Jean-Pierre Kezamudru
  8. Mines : Godard Motemona
  9. Hydrocarbure : Wivine Moleka
  10. Affaires coutumières : Muami Buende

Médard CLOBECHI

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

error: Content is protected !!