Bénin/Conseil des ministres : 30 nominations prononcées dans 3 ministères

0 33

Ci-dessous, l’identité des promus et leur poste respectif

•••Au ministère de la Justice et de la Législation

A la Chancellerie

°Directeur de l’Administration et des Finances : Monsieur Akpaki Zoul-Kifouly LAWANI

°Directeur de l’Agence pénitentiaire du Bénin : Monsieur François HOUNKPE

Dans les juridictions

Les personnes dont les noms suivent sont nommées greffiers en chef.

°Cour d’appel de Parakou : Monsieur Nougbognon Barthélémy KPINKPONSOUHOU

°Cour d’appel d’Abomey : Madame Olaïtan Fidèle Monique Irène AGBOTON HAZOUME

°Tribunal de première instance de première classe de Porto-Novo : Monsieur Dossoumou Médard AGUE

°Tribunal de première instance de première classe de Parakou : Monsieur Sènou José AHOUANDJINOU

°Tribunal de première instance de deuxième classe d’Abomey-Calavi : Monsieur Youssouf ALAZA ABDOULAY

°Tribunal de première instance de deuxième classe de Ouidah : Madame Afiavi Carmelle HOUNGNIBO

°Tribunal de première instance de deuxième classe de Lokossa : Monsieur Akouègnon Géraud SEDOLO

°Tribunal de première instance de deuxième classe d’Abomey : Monsieur Ernest Coffi ADJAFFON

°Tribunal de première instance de deuxième classe de Natitingou : Monsieur Ambroise ALASSANE

°Tribunal de première instance de deuxième classe de Kandi : Monsieur Coovi Edouard ZAVONON

°Tribunal de première instance de deuxième classe de Djougou : Monsieur Sydney Hervé AYOWA

°Tribunal de première instance de deuxième classe de Pobè : Madame Mondoukpè Gbémissola Victoire OLADIKPO

Banniere carrée

°Tribunal de première instance de deuxième classe de Comè : Madame Sèlomè Léa Rosine AHONDOKPE MAKOUHOUI

°Tribunal de première instance de deuxième classe de Dassa-Zoumè : Monsieur Marcellin AHOUANGANSI

°Tribunal de première instance de deuxième classe de Malanville : Monsieur Sabin Arnaud SOKOU

 

•••Au ministère du Cadre de Vie et du Développement durable

Conseiller Technique au Développement Durable : Monsieur Constant HOUNDENOU

Directeur de l’Administration et des Finances : Monsieur Mémanton BONI YALLA

Directrice de la Promotion de l’Écocitoyenneté : Madame Arielle AKOUETE

Directeur Départemental du Cadre de vie et du Développement durable dans les départements ainsi qu’il suit :

Atacora et Donga : Monsieur Gabin ACLOMBESSI

Littoral et Atlantique : Monsieur Rosaire Seminvo Quentin ATTOLOU

Borgou et Alibori : Monsieur Orou Pibou SANNI

Mono et Couffo : Madame Bernadette Baï AHOUANGBE épouse FANOU

Ouémé et Plateau : Monsieur Constant Coffi KOUDORO

Zou et Collines : Monsieur Salustiano ZONON

 

•••Au ministère du Tourisme, de la Culture et des Arts

Directeur de l’hôtel Tata Somba : Monsieur Fidel W. U. TEPA

Directeur de la Bibliothèque nationale : Monsieur Koffi ATTEDE

Directeur des Arts et du Livre : Monsieur Yaïwa Blaise TCHETCHAO

Directeur du Développement touristique : Monsieur Yaya MORA BROUTANI.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

error: Content is protected !!