Matchs des journées FIFA : voici le programme complet des sélections africaines

0 804

A l’occasion des journées FIFA de ce mois de mars 2024, plusieurs sélections africaines dont le Bénin vont livrer des rencontres amicales de préparation pour la suite des éliminatoires du Mondial 2026. D’autres vont se frotter dans le cadre des préliminaires de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) 2025. On retient que près d’une cinquantaine de matchs sont au programme et se joueront pour la plupart au Maroc, en Afrique du Sud, en France, en Arabie Saoudite et en Egypte.

PROGRAMME DES MATCHS

Mercredi 20 mars 2024

17h00, Somalie-Eswatini (Qualif CAN 2025), El Jadida, Maroc

23h00, Djibouti-Libéria (Qualif CAN 2025), Marrakech, Maroc

Jeudi 21 mars 2024

20h00, Cap-Vert-Guyana (Fifa Series), Arabie Saoudite

20h00, Guinée-Vanuatu (Fifa Series), Arabie Saoudite

22h00, Afrique du Sud-Andorre (Fifa Series), Annaba, Algérie

TBD, Éthiopie – Lesotho

Vendredi 22 mars 2024

11h00, Centrafrique-Bhoutan (Fifa Series), Sri Lanka

11h00, Madagascar-Burundi, Mahamasina

12h00, Cambodge-Guinée Équatoriale (Fifa Series), Arabie Saoudite

14h00, Botswana-Rwanda

14h00, Bulgarie-Tanzanie (Fifa Series), Azerbaïdjan

17h00, Nigeria-Ghana, Marrakech, Maroc

19h00, Tchad-Maurice (Qualif CAN 2025), Yaoundé, Cameroun

20h00, Sao Tomé-et-Principe-Soudan du Sud (Qualif CAN 2025), Berkane, Maroc

20h30, Sénégal-Gabon, Amiens (France)

21h00, Egypte-Nouvelle-Zélande (Fifa Series)

22h00, Algérie-Bolivie (Fifa Series), Stade Nelson Mandela

22h00, Comores-Ouganda, Marrakech, Maroc

23h00, Niger-Togo, Mohammedia, Maroc

23h00, Maroc-Angola, Agadir

23h00, Mauritanie-Mali, Marrakech, Maroc

23h00, Burkina Faso-Libye, Casablanca, Maroc

23h00, Soudan – Guinée-Bissau, Tétouan, Maroc
Ad

Banniere carrée

Samedi 23 mars 2024

13h00, Zambie-Zimbabwe

16h00, Malawi-Kenya

17h00, Côte d’Ivoire-Bénin, Amiens (France)

21h00, Croatie-Tunisie (Fifa Series), Egypte

Lundi 25 mars 2024

11h00, Burundi-Botswana

11h00, Centrafrique-Papouasie Nouvelle-Guinée (Fifa Series), Sri Lanka

14h00, Madagascar-Rwanda, Mahamasina

14h00, Tanzanie-Mongolie (Fifa Series), Azerbaïdjan

20h00, Cap-Vert-Guinée Équatoriale (Fifa Series), Arabie Saoudite

20h00, Guinée-Bermudes (Fifa Series), Arabie Saoudite

20h30, Gabon-Congo, Amiens (France)

22h00, Comores-Angola, Marrakech, Maroc

Mardi 26 mars 2024

14h00, Eswatini-Somalie (Qualif CAN 2025)

16h00, Maurice-Tchad (Qualif CAN 2025)

17h00, Ouganda-Ghana, Marrakech, Maroc

17h00, Libéria-Djibouti (Qualif CAN 2025)

18h00, Maroc-Mauritanie, Agadir

18h00, Soudan du Sud-Sao Tomé-et-Principe (Qualif CAN 2025)
Berkane, Maroc

20h30, Sénégal-Bénin, Amiens (France)

20h30, Uruguay-Cote d’Ivoire, Lens (France)

21h00, Egypte/Nouvelle-Zélande-Tunisie (Fifa Series), Egypte

22h00, Mali-Nigeria, Marrakech, Maroc

22h00, Algérie-Afrique du Sud (Fifa Series), Stade Nelson Mandela

23h00, Togo-Libye, Casablanca, Maroc

23h00, Niger-Burkina Faso, Berrechid, Maroc

23h00, Guinée-Bissau – Soudan, Tétouan, Maroc

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

error: Content is protected !!